fbpx

VOLET JEUNESSE – Bulletin de vote 2023

Il est maintenant temps de voter pour le Prix des libraires du Québec | volet jeunesse.

Vous avez jusqu’au dimanche 8 janvier 2023 à minuit pour nous faire part de vos choix. Vous pouvez voter pour toutes les catégories ou une seule. L’ensemble des employé.e.s de la librairie, exerçant le métier de libraire, sont invité.e.s à voter. Votre identité pourrait être vérifiée, afin de s’assurer que vous êtes bel et bien à l’emploi d’une librairie.

Les 8 lauréat.e.s seront couronné.e.s en février !

Si vous désirez faire partie d’un comité de sélection du Prix des libraires du Québec (Jeunesse, Bande dessinée, Essai, Poésie ou Roman|Nouvelles|Récit) envoyez-nous un courriel en nous mentionnant la catégorie qui vous intéresse à : sgiguere@alq.qc.ca.

VOS INFORMATIONS *Tous les champs sont obligatoires


Finalistes 0-5 ans QUÉBEC

Name of Work

La boîte aux lettres

Pierrette Dubé / Aurélien Galvan

La courte échelle

QUÉBEC

Name of Work

Trèfle

Nadine Robert / Qin Leng

Comme des géants

QUÉBEC

Name of Work

Ratatin

Mélina Schoenborn / Felipe Arriagada-Nunez

La courte échelle

QUÉBEC

Finalistes 0-5 ans HORS QUÉBEC

Name of Work

Trouve Gustave

Mike Boldt / Mike Boldt

Bayard Canada

HORS QUÉBEC

Name of Work

Le petit robot de bois et la princesse-bûchette

Tom Gauld / Tom Gauld

Comme des géants

HORS QUÉBEC

Name of Work

Le garçon en fleurs

Jarvis / Jarvis

Kaléidoscope

HORS QUÉBEC

Finalistes 6-11 ans QUÉBEC

Name of Work

Quincaillerie Miville

Alexandre Côté-Fournier / Geneviève Bigué

La courte échelle

QUÉBEC

Name of Work

Le trésor des Vikings

François Gravel / Geneviève Côté

Québec Amérique

QUÉBEC

Name of Work

Seuls

Paul Tom / Mélanie Baillairgé

La courte échelle

QUÉBEC

Finalistes 6-11 ans HORS QUÉBEC

Name of Work

Les soeurs Hiver

Jolan Bertrand / Tristan Gion

École des loisirs

HORS QUÉBEC

Name of Work

Contes de coyote

Thomas King / Byron Eggenschwiler

Planète rebelle

HORS QUÉBEC

Name of Work

Motel Calivista : Réception, bonjour!

Kelly Yang / Kelly Yang

Scholastic

HORS QUÉBEC

Finalistes 12-17 ans QUÉBEC

Name of Work

La chambre éteinte

Jonathan Bécotte

Leméac

QUÉBEC

Name of Work

Cancer ascendant autruche

Julie Champagne

La courte échelle

QUÉBEC

Name of Work

Limonade T.1 : Un été au Lac-Saint-Jean

Lisa-Marie Gagnon

Hurtubise

QUÉBEC

Finalistes 12-17 ans HORS QUÉBEC

Name of Work

Inheritance Games T.1

Jennifer Lynn Barnes

Pocket Jeunesse

HORS QUÉBEC

Name of Work

Naître fille

Alice Dussutour

Du Ricochet

HORS QUÉBEC

Name of Work

Loveless

Alice Oseman

Les éditions du Ricochet

HORS QUÉBEC

Finalistes BD Jeunesse vote QUÉBEC

Name of Work

Marco bleu

Larry Tremblay / Julien Castanié

La Bagnole

QUÉBEC

Name of Work

Reine babette

Rémy Simard

La Pastèque

QUÉBEC

Name of Work

Le facteur de l’espace T.3 : La faim du monde

Guillaume Perreault

La Pastèque

QUÉBEC

Finalistes BD Jeunesse vote HORS QUÉBEC

Name of Work

Look Back

Tatsuki Fujimoto

Kazé Manga

HORS QUÉBEC

Name of Work

Cabot-Caboche

Grégory Panaccione / Rémi Courgeon

Kazé Manga

HORS QUÉBEC

Name of Work

Les sorcières de Brooklyn T.1

Sophie Escabasse

Bayard Canada

HORS QUÉBEC

ACTUALITÉS